Juara

29/11/2016 10:54 Rádio Tucunaré

Supermercados de Juara vendem alimentos a preços mais baixos que em Cuiabá- Confira lista

O PROCON MT divulgou lista de preços praticados em Cuiabá em outubro de 2016 e o departamento jornalístico da Rádio Tucunaré, coletou preços em Juara dos mesmos produtos, para fazer um comparativo. Conclui-se que os preços de Juara, para tais produtos são menores dos que os praticados na capital Cuiabá.

De todos os produtos consumidos, os alimentos são de primeira grandeza, devido a sua necessidade, ou seja, ninguém sobrevive sem eles.

A média de preços praticados em Juara para os alimentos vendidos em supermercados , que constam da lista do PROCON, apresentam um resultado surpreendente para quem “jura”, que Juara é uma praça comercial cara demais e inviável para fixar residência e muitas vezes, saem da cidade para comprar em outros locais.

A diferença de preço pode encontrar explicação no custo operacional de cada comerciante, pois embora o varejista supostamente compre os produtos para revender a preços mais em conta e pague um frete mais barato, o custo operacional de estrutura física que precisa manter, os impostos, taxas, as obrigações trabalhistas (vale transporte, alimentação etc) acabam imputando um preço final muito alto na mercadoria e chegam as prateleiras num valor mais alto também para os consumidores.

Nessa mesma linha, se explica a diferença de preços de produtos comprados em loja física e loja online, onde a loja online (via internet) muitas despesas não existem e portanto, fica impossível as lojas físicas (de rua) concorrerem em preços, vendendo as mesmas mercadorias. As lojas online empregam menos mão de obra.

A lista do PROCON-MT apresenta variação entre preço mínimo e máximo, mas a média deles (soma do preço mínimo e máximo divido por dois) é acima da média dos preços praticados pelos supermercados de Juara.

A lista de preços do PROCON está disponível no site da entidade para conferência.

Média de preços (independente da marca) de Cuiabá e Juara de alguns produtos mais consumidos.

1) Arroz branco (5kg)

 Cuiabá: R$ 19,04

 Juara:     R$15,85

2) Feijão carioca (1kg)

Cuiabá: R$ 11,36

Juara: R$ 7,75

3) Óleo de Soja (900mL)

Cuiabá: R$ 3,98

Juara: R$ 3,67

4) Frango inteiro congelado/Kg

Cuiabá: R$ 10,08

Juara: R$ 6,69

5) Carne suína fresca/Kg: Foram pesquisados os preços de três cortes (pernil, paleta e costelinha).

Cuiabá: 'paleta' = R$ 17,98

Juara: R$ 9,79

Cuiabá: 'costelinha' =R$ 15,54

Juara: R$ 10,99

6) Carne bovina fresca/Kg: Foram pesquisados os preços de oito cortes (alcatra, contra-filé, coxão mole, coxão duro, paleta, patinho, músculo e acém).

Cuiabá: 'acém'=  R$ 14,48

Juara: R$ 12,59

Cuiabá: 'contra-filé' = R$ 30,72

Juara: R$ 26,65

7) Leite

a) Leite UHT integral (1L)

Cuiabá: R$ 5,19

Juara: R$ 3,35

b) Leite UHT semidesnatado (1L)

Cuiabá: R$ 5,02

Juara: 4,29

c) Leite UHT desnatado (1L)

Cuiabá: R$ 10,54

Juara: R$ 3,35

d) Leite UHT sem/zero/baixa lactose (1L)

Cuiabá: R$ 5,97

Juara: R$ 4,89

f) Leite pasteurizado integral (1L)

Cuiabá: R$ 3,02

Juara: R$ 2,79

08) Pão Francês/kg (encontrado em oito dos estabelecimentos visitados)

Cuiabá: R$ 9,87

Juara: 8,79

09) Frutas:

a) Banana maçã

Cuiabá: R$ 6,59

Juara: R$ 4,19

 b) Banana nanica

Cuiabá: R$ 5,04

Juara: R$ 5,99

c) Laranja pera

Cuiabá: R$ 2,44

Juara: 2,45

d) Maçã nacional

Cuiabá: R$ 7,74

Juara: R$ 6,99

e) Mamão formosa

Cuiabá: R$ 5,59

Juara: R$ 6,99

f) Melancia

Cuiabá: R$ 1,72

Juara: R$ 1,75


Rádio Tucunaré

Em tempo record o site mais visitado do Vale do Arinos

Copyright 2016 - Todos os direitos reservados.

Cadernos

Sobre

Redes Sociais

Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo